Структура хорошей истории



Всем привет! Сегодня расскажем немного о сторителлинге и об инструменте, который на английском называется "Story spine". Дословно  переводится, как "хребет истории", мы же будем для красочности называть этот термин "сюжетным скелетом" (хотя красочностью тут не пахнет).

Итак...

Сюжетный скелет - инструмент, который поможет написать или рассказать историю, выстроить ее сцена за сценой и привести ее к логической кульминации. Все начинается со всем знакомой конструкции:

Жили-были...

Конечно, можно использовать любую другую вводную фразу. Главное помнить, что наша задача как рассказчика - первым делом познакомить слушателя или читателя с персонажами истории и местом действия, т.е. закрепить ее во времени и пространстве. О чем история? Где и когда все происходит? Не нужно вдаваться в детали, но необходимо дать достаточно информации, чтобы у аудитории было все, что требуется для дальнейшего понимания истории

 

Каждый день...

Персонажи и место действия представлены? Переходим к следующему пункты - рутине. Чем занимаются персонажи изо дня в день? Какой жизнью они живут? Вспомните Гарри Поттера - в начале истории мы видим, что мальчик живет скучной, однообразной жизнью и унывает под гнетом противных родственников. Мы узнаем, что такой жизнью он обязан некоему Волан-де-Морту, убившему его родителей. Это так называемый “баланс истории”. Слово “баланс” не несет положительной окраски и не означает, что все хорошо, он указывает на то, каков расклад на текущий момент.

 

Пока однажды…

Происходит что-то, что нарушает баланс истории, принуждая героя что-то делать, менять, стремиться к восстановлению старого баланса или установлению нового равновесия. Это ключевое событие, которое запускает историю. В дом Дурслей, где живёт Гарри Поттер, начинают наведываться совы, а затем Хагрид забирает мальчика в Хогвартс. Первый акт истории подошел к концу.

 

Из-за этого…

Начало второго акта, основной части истории. Главный персонаж - “протагонист” - начинает преследовать свою цель. Для Гарри Поттера это желание утвердиться в мире волшебников и отомстить. На пути ему постоянно встречаются препятствия - вражда с Драко Малфоем, неприязнь профессора зельеварения, неудачи в учебе и дружбе. Все эти события происходят на фоне основной сюжетной линии, вращающейся вокруг таинственной истории с философским камнем и Волан-де-Мортом.

 

Из-за этого...

Гарри Поттер достигает своей первой цели - он учиться в Хогвартсе, вдали от Дурслей, но это не конец истории. Все эти события происходят на фоне основной сюжетной линии, вращающейся вокруг таинственной истории с философским камнем и Волан-де-Мортом. Теперь у героя появляется новая цель - победить злого волшебника и раскрыть тайну философского камня. На своем пути Гарри с друзьями встречают множество препятствий….

 

Пока наконец…

Начинается Третий акт, развязка истории, момент истины. Гарри удаётся спастись самому и спасти камень. Приспешник Волан-де-Морта при этом погибает, а сам темный лорд отправляется искать для себя новое пристанище.

 

С тех пор...

Как только история подходит к концу и мы узнаем все, что случилось, завершающая сцена рассказывает нам, что история значила для протагониста, других персонажей и, что не менее важно, для читателей. Гарри выздоравливает после встречи с Волан-де-Мортом. Навестив его в больничном крыле, Дамблдор рассказывает, что мать Гарри защитила сына ценой собственной жизни. Дружба и семья - вот, что главное.

 

Спасибо, что прочитали.

Виталий Козловский