Команда - это наше всё



Меня зовут Александр Васильев, я участник импро-коллектива "Без Сюра". Сегодня я хотел бы поделиться с вами своим опытом и рассказать, чем для меня является импровизация. 
 

Небольшая предыстория

Примерно полтора года назад я начал заниматься сценической импровизацией. Как и всё самое лучшее, что случалось со мной в жизни - это произошло совершенно случайно. Я тогда пробовал заниматься стендапом и одним поздним вечером, сидя вконтакте, листая странички местных комиков из Санкт-Петербурга и завидуя тому, как они эффектно импровизируют с залом, наткнулся на какого-то местного комедианта из Санкт-Петербугра, у которого в группах была "Точка Импро". Прочитав фразу "Сценическая импровизация" и не вчитываясь дальше, я сразу представил у себя в голове, как в одиночку выхожу на сцену без какого-то подготовленного материала, беру микрофон и разрываю зал в щепки. Подкалываю попивающих пиво гостей, грациозно расправляюсь с выкрикивающим что-то в мой адрес пьяным быдлом, рассказываю пару старых шуток, показательно бросаю микрофон и под бурные аплодисменты удаляюсь со сцены. В общем, намечтавшись на всю жизнь вперёд, я решил записаться на пробное занятие.
Так я попал в импро, и понеслось! Оказалось, что импро - это совсем не то, чем я его себе представлял. Но об этом позже.
 

А что ты получаешь от импро?

Импровизация приносит уйму разных эмоций, в том числе и удовольствие. Причём разное удовольствие. С самого начала, за неимением опыта взаимодействия, приходится довольствоваться эмоциями, полученными от смешных ситуаций в сценах, которые зачастую происходят из-за ошибок или каких-то "выстрелов" со стороны актёров. Но для того, чтобы подсесть на импро, этого хватает сполна, уж поверьте! На каждом из наших первых 10-и занятий я смеялся так, что мои щеки горели от пережитого еще пару часов. Я бы сказал, что импро - это спортзал, в котором каждый день  - это день щёк. На первых порах импро - это море смеха... Нет. Это целый океан смеха. Вы только и делаете, что смеётесь. Что, в принципе, само по себе очень здорово. Но это только вершина айсберга.
 
Ярким примером таких гэгов-выстрелов является вот это видео. Обязательно посмотрите!
Мы с ребятами еще месяца два ржали как кони, и использовали отсылки к этой сценке на протяжении долгого времени. У нас эта сестра и выходила на свободу, и потом снова садилась, что только с ней не происходило. 
 
Все эти моменты, которые вы переживаете вместе, становятся вашими фишками, как у старых друзей. Если вы бывалый импровизатор, то вы наверняка поймёте, о чём я.
 

Дружба

Постепенно, по мере того, как ваша импровизационная команда развивается, становится лучше и опытней, в коллективе начинают появляться какие-то внеимпровизационные отношения, которые плавно перерастают в дружбу между большинством участников. Если вы занимаетесь импровизацией, состоите в команде и не наблюдаете этого явления, то с этим срочно нужно что-то делать! Проявите инициативу, соберите ребят у себя дома, придумайте что-то коллективное. Общение вне импровизации позволяет узнать друг друга получше, что несомненно положительно скажется на качестве ваших выступлений. Задача молодого коллектива, состоящего из людей, которые заинтересованы в успехе своей команды, состоит в том, чтобы как можно быстрее достичь дружеской атмосферы - это очень сильно помогает, да и просто это круто - заводить новых друзей!
Так же, если вы занимаетесь в студии "Точка импро", опытные преподаватели помогут вам сплотиться всевозможными тимбилдинг фичами типа "тайного санты" и т.д.
 
Dotn think twice
 Кадр из фильма "Не думай дважды"

Самое главное в импро

После того, как вы подружились и проводите много времени вместе,  у вас в сценках начинают появляются новые эмоции, которые возникают от успешного командного взаимодействия. И это как раз то, что я больше всего люблю в импро - командная работа. То чувство, когда вы выходите на сцену, и ваш партнёр, который уже стал для вас другом или подругой, понимает вас с пары слов. В эти моменты рождается что-то необычное, что заставляет зал реагировать аплодисментами. 
 
У меня часто бывают моменты в сценах, когда на глазах реально (я не преувеличиваю) наворачиваются слёзы счастья от того, как круто у нас с партнёром(-ми) получилось сыграть, или в те моменты, когда мои коллеги по команде (они же друзья) говорят: "Саша, это было круто, очень хорошая сценка!". Незабываемые эмоции. 
 
Примерно такие же эмоции я получаю в ситуациях, когда играется сценка, и все вы понимаете, что ваш корабль идёт прямиком на айсберг, пытаетесь как-то выкрутиться из ситуации, ничего не получается, вы делаете только хуже (Бывало,а?), и вот кто-то в конечном итоге выворачивает штурвал и спасает всю ситуацию. Эмоции от пережитого и гордость за партнёра, который вас спас, останутся еще надолго, как послевкусие от хорошего коньяка. Мммм.
 
Бывают, конечно, и обратные ситуации, когда вы тонете, a к вам на помощь никто не приходит. Титаник разбивается, и Лео идёт ко дну. Да, такие ситуации тоже бывали, но они неизбежны и их можно списать на отсутствие опыта и крепких дружеских отношений. Вряд ли человек, которому плевать на вас, пойдёт вас спасать, правда?
 
 
Так что запомните, команда - это наше всё. Это именно то,  что заставляет зрителя смеяться и аплодировать. И знайте, если у вас наворачиваются слезы счастья от того, как вы круто друг друга поняли и отыграли сцену, вы на правильном пути!
 
Петя, Юля, Катя, Антон, Вика, Аня, Дима, Маша - вы (мы) лучшие! 
 
Если вам понравилась статья и вы загорелись так же, как и я, то добро пожаловать! Записывайтесь на пробное занятие, будем рады видеть вас в рядах нашего огромного коллектива творческих людей под эгидой студии сценической импровизации - "Точка импро"