Рояль с сыром, или почему важно уделять внимание деталям



Простой тест определить, начинающий ты импровизатор или профи. Ответь на один вопрос: ты уделяешь внимание деталям в сцене? Если твой ответ "нет", обязательно прочти эту статью, если "да", прочти и подумай еще раз, правильно ли ты ответил.

Детали истории - это как приправа к блюду. Пишешь ли ты рассказ, снимаешь фильм или играешь импровизацию, детали украшают и формируют мир, в котором существуют персонажи. Вот несколько способов обогатить сцену с помощью деталей.

 

Имена

У имен есть сила. Была бы Мэрилин Монро знаменитой, если бы она не изменила имя и осталась Нормой Джин Бейкер? Вообще, если посмотреть на ее внешность, то я бы сказал… возможно. Но не в этом суть.

Мэрилин Монро - конечно же, псевдоним. Раньше красавицу звали Норма Джин Бейкер

Наделение именем персонажей помогает импровизатору придать своему герою индивидуальность и сделать его узнаваемым для самого актера, партнеров по сцене и зрителей. Имя помогает делать отсылки к персонажам и возвращать их в сцену.

Имена очень важны. Мы сопереживаем людям, чьи имена нам знакомы, но нас не особо волнуют проблемы незнакомцев. Сравните два заголовка: “Мужчина ушел из жизни в 50 лет” не так трагично звучит для нас, как “Майкл Джексон ушел из жизни в 50 лет”.

Еще один важный момент - имя формирует характер вашего персонажа. Если всех в вашей сцене зовут Алексей, Сергей или Марина Петровна, подумайте, может, стоит внести разнообразие? Попробуйте назвать своих героев Арчибальдом, или Джузеппе. Еще есть Квентин, Моника. Ида, Калиса, Лейла, Матильда. Чувствуешь, как ты представляешь каждого из них?

Бонус: необычные имена легче запомнить.

 

Бренды

В наш информационный век даже у самых закостенелых консерваторов есть любимые бренды. Нравится нам это или нет, продукты потребления, которые мы выбираем, могут многое о нас сказать. Посмотри наверняка знакомую тебе сцену из фильма “Криминальное чтиво”:

Мы не только узнаем, что любит персонаж, но и что ему не очень нравится (вегетарианство). Да и вообще актерская игра просто шикарна. Именно внимание к детялям выделяют фильмы Тарантино. Так что в следующий раз, когда будешь есть на сцене, подумай о том, что у тебя в тарелке.

Конечно, важно знать меру - не стоит перебарщивать деталями на одну тему и строить сюжет вокруг таких мелочей, как любовь к бургерам. Бывают исключения, но об этом в другой раз.

 

Предметы

Ты сидишь в кресле Barcelona или на обычном табурете? Решение о том, с каким предметом ты взаимодействуешь в сцене, повлияет на то, КАК ты сидишь и двигаешься в заданном пространстве.

Важно не усложнять. Когда команда начинает создавать в сцене массу предметов, сложно за всеми уследить. Дело не в предметах, а в персонажах, которые ими пользуются.

То, как ты ставишь на сцене стул в начале сцены - еще один способ дать новую информацию. Вместо обычной расстановки стульев (немного повернуты друг к другу) попробуй что-то новое. Два стула рядом превращаются в сиденья пилотом или водительские кресла. Стоящие строго напротив друг друга стулья похожи на… Впрочем, придумай сам 5 вариантов мест, где стулья могут быть поставлены напротив.

 

Позы и жесты

У твоего персонажа протез вместо ноги? Может, он изящно держит предметы? Или моет руки каждый раз после того, как к чему-то прикоснется?

Повторяя и гиперболизируя жесты, ты можешь глубже раскрыть своего персонажа. Подумай о своих знакомых. Велика вероятность, что у некоторых из них есть причуды или интересные привычки: постоянно барабанить пальцами, трясти ногой во время волнения. Как это влияет на их характер, не говоря уже об окружающих?

Можно сымитировать знакомый тебе жест, а можно попробовать войти в сцену, “ведя” своего персонажа какой-то частью тела. Персонаж, который словно парит по сцене, может быть чувственным, эксцентричным. Детали приводят к открытиям. Позволь своему телу раскрыть персонажа.

 

Детали - это смешно

Можно создавать детали практически во всем. Детали - это то, что делает твой импров-контент уникальным и запоминающимся, а значит и смешным. Убери детали - и ты останешься один на один с шаблонами и неопределенностью. Профи всегда используют детали, чтобы нарисовать в голове зрителя яркую картинку.

 

Будь внимателен к деталям.