5 вещей, которым я научился за 5 лет в команде импровизаторов



В октябре исполняется 2 года команде “Snosno”, в составе которой я выступаю. А в общей сложности прошло уже более 5 лет с момента моего знакомства с импровизацией.

Быть частью такого импров-коллектива, как Snosno - бесценно. Но иногда довольно тяжело. В этом посте я расскажу о том, чему научился за несколько лет пребывания в импровизаторской банде. Если вы только сформировали свою команду, почитайте, что вас может ждать впереди. Ну а если вы такой же везунчик и состоите в коллективе, который за пару лет не развалился - давайте сравним наши наблюдения?

 

Первое - не бывает “новых” старых друзей

Чем дольше вы импровизируете вместе, тем ценнее становятся ваши отношения для команды и друг для друга. Это самый важный актив, формирование которого, в отличие от многих других, невозможно ускорить. Мы в Snosno любим друг друга за все, что пережили вместе, а не только за то, какие мы есть. Чем дольше мы существуем, как команда, тем крепче наш боевой дух. Короткого пути нет.

Импровизация Snosno

Второе - отдыхаем от импро 

Лучший тимбилдинг для Snosno - это наше общение вне репетиций. Мы стараемся собираться вместе и делать что угодно, кроме импро. Упаси бог начать играть в импров игры у кого-нибудь на квартире. Тусовки нужны для того, чтобы отвлекаться от импровизации, а узнать друг друга лучше - это не отыграть формат “Меняем” 10 раз, а один раз выехать на природу с палатками и задушевными беседами у костра. Можно просто попить винишка у кого-нибудь дома, но этим способом опасно злоупотреблять:)

 

Третье - объявляю вас мужьями и женами

Импров-команда - это как отношения. Всё начинается с вспышки любви. Поначалу не надо прикладывать усилий - все получается как бы само собой. Это клевое время, но оно длится недолго. Спустя какое-то время Snosno стал эквивалентом супружеской пары, только не пары, а шестерки. Мы по-прежнему ценим друг друга и скучаем, если не встречаемся какое-то время, но организация выступлений и репетиций иногда превращается в кошмар. Кто-то считает, что на нем больше обязанностей, чем на других. Другой думает, что его личное мнение важнее комфорта коллектива. Не вовремя высказанное замечание может стать причиной скандала. На нашем счету сломанный об пол телефон и отказ выступать на выступлении. Но кризисы неизбежны. Важно, как вы их преодолеваете и какие делаете выводы.

Импровизация Snosno

Четвертое - кто тут главный?

В команде должен быть один лидер. Группа вряд ли долго протянет без того, кто принимает организационные и стратегические решения. Вернее, принимаются они коллективно, но инициатива поступает именно от кэпа. Совсем плохо, когда лидеров больше, чем один. Это приведет либо к упадку команды, либо к ее разделу на части.

Важный момент - если вы хотите взять на себя эту роль, готовьте нервишки. Признаюсь, я частенько переживаю, что остальные члены команды не оценивают мои усилия так, как мне бы того хотелось. Многое воспринимается как должное. Когда я ору делаю вежливые замечанияиз-за опозданий, меня не очень жалуют. Чтобы не происходило конфликтов, очень важно разделять обязанности и делать так, чтобы каждый вносил свой вклад.

 

Пятое - эволюционируй или умри

Если не развиваешься - деградируешь. Нельзя стоять на месте. Это особенно свойственно любому творчеству, и импровизация - не исключение. Snosno всегда старается искать новые форматы шоу, выступать в новых местах, приглашать преподавателей и придумывать разные экспериментальные штуки. У нас часто что-то не выходит и мы покидаем сцену слегка разочарованные. Но неудачное выступление - не повод расстраиваться, а возможность сделать выводы и стать лучше.

Импровизация Snosno
Пункт вне списка
Ни в одной компании во взрослой жизни я не чувствовал себя так комфортно, как среди импровизаторов. Для меня это отдых и своего рода психотерапия. Поэтому будьте готовы к тому, что вам, скорее всего, станет не так интересно общаться с людьми вне импров-тусовки. 

 

Спасибо, что прочитали.

Виталий Козловский.