10 полезных занятий для импровизатора



Давайте начистоту.

Любая импровизация - не совсем импровизация. Все, что мы говорим или делаем на сцене, мы уже видели или испытывали в жизни. Это своего рода конструктор, и в нужный момент мы просто достаем подходящий кубик из нашей памяти, личного опыта. Чем насыщеннее наша жизнь, тем разнообразнее и глубже наши решения на сцене, истории, персонажи. Поэтому обязанность любого импровизатора - жить интересно.

Кстати, это одна из причин, по которой, как мне кажется, некоторые бросают импро - они ищут причины своих неудач на сцене в своих импровизаторских качествах, когда как стоит смотреть в противоположную сторону - стараться расширять свои интересы за пределами импрова. Главная творческая задача актера, как и любого художника - это воплощение правды нашей жизни на сцене, а если кроме сцены мы ничего не видим, то мы не можем дать многое зрителю. Долгое время у меня был кризис именно по этой причине. Почти все свое время я уделял только импровизации - 80% преподавание и 20% занятий в своей команде. Из увлечений остались только книги, фильмы и спорт (последнее  сложно назвать творческим занятием, хотя я убежден, что для любого импровизатора очень важно держать себя в хорошей физической форме).

Список не является исчерпывающим. Вы можете найти то, что подойдет именно вам.

  1. Пишите. Поставил пункт первым не случайно, так как не раз слышал о пользе этого занятия от западных гуру импровизации. Пишите дневник, рассказы, роман, монологи персонажей, сценарии, комедийные скетчи, письма друзьям. Вообще что угодно. Я, например, стараюсь писать этот блог :)

  2. Читайте. Книги, комиксы, газеты - неважно. Главное, не зацикливайтесь только на чтении книг и ресурсов по импровизации, как это одно время делал я. И еще момент - научитесь читать правильно. Читая книгу, ищите общий язык с автором и глубоко вникайте в суть текста, а после прочтения сформируйте собственное критическое мнение о книге.

  3. Смотрите фильмы. Иначе как вы собираетесь играть формат “Жанры”? :)

  4. Ходите в театр. Ну а я вот театр не люблю, хоть и советую. Скучно мне там :) Но с другой стороны, очевидно, насколько это полезно для тех, кто играет на сцене.

  5. Учитесь актерскому мастерству. Еще очевиднее :)

  6. Следите за новостями. Я уже писал про газеты, но тут скорее смысл в том, что нужно быть в курсе событий. Слушайте радио, читайте познавательные журналы, расширяйте свою RSS-подписку. Вот сейчас подумал, что все уже давно пользуются для этих целей Telegram, надо тоже попробовать поискать интересные каналы и быть в тренде.

  7. Прокачайте еще один творческий навык. Петь или учиться играть на муз. инструментах здесь будут в топе. Еще танцы, клоунада, фокусы.

  8. Знакомьтесь с новыми людьми. Не ограничивайте свой круг общения импровизаторами. Боже, как же тяжело это сделать после стольких лет в импро-тусовке. Но это действительно важно.

  9. Пробуйте новое, что вы еще не пробовали раньше. Сходите на мастер-класс по рисованию, научитесь стрелять из пистолета или езде на мотоцикле, попробуйте приготовить новое блюдо, поиграйте в ultimate frisbee :) Чем больше набираешься опыта, тем большим можешь делиться на сцене. А еще, как бонус, это поможет встретить новых людей.

  10. Путешествуйте. Без комментариев.

 

А еще заведите ребенка, это опыт, который ни с чем не сравнится :)

Спасибо, что прочитали. 

Виталий Козловский